29.02.2016 Заседание районного методического объединения

29.02.2016 Заседание районного методического объединения

29.02.2016 г. на базе МБОУ СОШ №2 г. Татарска было проведено заседание районного методического объединения по теме: «Нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию обучения детей с особыми возможностями здоровья». Заседание проводилось в рамках совместной деятельности с ОМС.

Для участия были приглашены зам. директоров по УВР, учителя начальных классов образовательных организаций (далее - ОО) района.

Цель МО: формирование профессиональных компетенций педагогических работников, реализующих основную образовательную программу начального общего образования, основного общего и среднего общего образования при организации обучения и воспитания детей с особыми возможностями здоровья.

На методическом объединении присутствовало 40 чел. из 31 ОО – (100 %). Заседание проводилось в форме теоретико-практического семинара, на котором осуществлялась работа в группах, обмен мнениями по направлениям:

• изучение нормативных документов, отражающих обеспечение организации получения образования детей с ОВЗ;
  • работа со статьями нормативных документов (ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС НОО, ФГОС НОО ОВЗ, приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 №1598 (ОВЗ НОО), приказ Минобрнауки России от №1599 (ФГОС УО), приказ Минобрнауки России от 16.02.2015г ВК-333-107 (план реализации по введении ФГОС ОВЗ НОО, ФГОС УО).

1. В срок до 25.03.2016 г. в каждой ОО района провести заседания методических объединений по данной теме.
  2.  Руководителям ОО:
    1. Активизировать и систематизировать работу по изучению нормативно-правовой основы организации получения образования детей с ОВЗ, информационных материалов, подготовленных ОМС в сфере образования НСО (М.Г. Волчек, И.И.Рогожникова).
    2. Обобщить и разместить на сайте ОО информацию по итогам (результатам) работы в данном направлении.

Лист регистрации (смотреть).

Методист ОП-С-ПС ОП Т.Н. Онищенко