Заседание РМО в рамках ОМС 28.04.2017 г.

Заседание РМО воспитателей ДОО по теме: «Педагогическая оценка, самооценка и взаимооценка в соответствии с требованиями ФГОС»

28.04.2017 г. на базе МКДОУ-детского сада №10 г. Татарска состоялось заседание районного методического объединения воспитателей ДОО по теме: «Педагогическая оценка, самооценка и взаимооценка в соответствии с требованиями ФГОС».

Цель: повысить уровень компетенции руководителей и педагогов ДОО в использовании педагогической оценки, формировании самооценки и взаимооценки у детей дошкольного возраста.

Методическое объединение проведено по материалам областной методической службы в сфере образования Новосибирской области. Составители: Волчек М.Г., Еременко И.Ю., Ермакова И.В., Кучевская Т.Г., Селина Т.М., Ткаченко С.М., Чернякова Е.М, Шемякина Е.А.

План заседания:

1. Обзор нормативных правовых документов, регламентирующих отношения в сфере
     дошкольного образования.
  2. Теоретические основы метода педагогической оценки и его роль в воспитании детей
     дошкольного возраста.
  3. Самооценка дошкольника и ее компоненты.
  4. Особенности проявления самооценки детей старшего дошкольного возраста.
  5. Пути развития оптимальной самооценки у детей старшего дошкольного возраста.
  6. Рефлексия.

Краткая информация по итогам РМО.

На заседании РМО присутствовали 28 чел. (85%). Заседание проводилось в форме практического семинара, на котором осуществлялась работа в группах, индивидуальные выступления, обмен опытом по использованию метода проектов в образовательном процессе.

На методическом объединении педагогами были рассмотрены нормативно-правовые документы, регламентирующие отношения в сфере дошкольного образования. Познакомились с содержанием различных видов педагогических оценок, привели примеры, часто встречающихся в практике педагогов ДОО, родителей воспитанников.

План работы изучения теоретических материалов и практической части реализован в полном объёме. Отработаны методики: В.Г. Щур, Н.И. Непомнящих, «Изучение уровня самооценки», «Какой Я», «Лесенка». Изучили примерный план повышения уровня самооценки у детей старшего дошкольного возраста, подобрали методы и приемы для достижения поставленных задач, используемые педагогом. Особое внимание было уделено теоретическим основам метода педагогической оценки и его роли в воспитании детей дошкольного возраста, рекомендовано провести работу с родителями по данной теме в каждой ОО.

В завершении работы педагогам был предоставлен методический материал в электронном виде и рекомендовано провести данное методическое объединение в своих образовательных организациях.

1. В срок до 25.05.2017 г. в каждой ДОО района провести заседания методических объединений по данной теме.
  2. Руководителям ДОО, ст. воспитателям ГДО:
    • Активизировать и систематизировать работу по изучению информационных материалов, подготовленных ОМС в сфере образования НСО, по использованию метода проектов в образовательной деятельности ДОО.
    • Обобщить и разместить на сайте ДОО информацию по итогам (результатам) работы в данном направлении.

Регистрационный лист (скачать).

Методист МКУ «И-МЦ» Татарского района: Л.С.Акентьева.