11.05.2017 г. Заседание районного методического объединения учителей начальных классов

11.05.2017 г. на базе МКУ «И-МЦ» Татарского района в рамках функционирования Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области было проведено заседание районного методического объединения (далее — РМО) учителей начальных классов общеобразовательных организаций (далее — ОО) по теме: «Использование памяток, алгоритмов, опорных схем на разных учебных предметах начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО (1-4 классы)», разработанное М.Г.Волчек, О.Ю.Кузьминой.

Цель: формирование профессиональных компетенций педагогических работников, реализующих основную образовательную программу начального общего образования (ООП НОО) в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

В работе РМО приняли участие учителя начальных классов, методисты Татарского района (34 чел.). На заседании был освещен вопрос «Нормативно-правовые документы, отражающие требования к профессиональным компетенциям педагогических работников, реализующих ООП НОО». Участники заседания районного методического объединения изучали и анализировали цитаты из профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), из текста ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», из текста ФГОС НОО.

Работая в группах, учителя начальных классов уточнили определения понятий «Памятка», «Алгоритм», «Схема», проанализировали учебники и методические пособия, используемые в учебном процессе, на наличие памяток, алгоритмов, схем, заполнили таблицы «Анализ содержания и предметных результатов по учебным предметам.

Представили опыт работы по использованию памяток, алгоритмов в образовательном процессе (МБОУ СОШ № 4 (Т.В Полещук), МБОУ СОШ №3 (А.А.Нуркинова), МБОУ СОШ №5 (О.Н.Гулько) и др.). План работы методического объединения реализован в полном объёме.

В завершении работы участникам заседания был предоставлен методический материал в электронном виде и рекомендовано провести данное методическое объединение в своих ОО.

1. В срок до 25.05.2017 г. в каждой ОО района провести заседания методических объединений по данной теме.
  2. Руководителям ОО:
    1. Активизировать и систематизировать работу по изучению информационных материалов, подготовленных ОМС в сфере образования НСО, по использованию памяток, алгоритмов, опорных схем на разных учебных предметах начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО в образовательной деятельности ОО.
    2. Обобщить и разместить на сайте ОО информацию по итогам (результатам) работы в данном направлении.