12.05.2017 г. Семинар по материалам ОМС

12.05.2017 г. Семинар по материалам ОМС

12.05.2017 г. на базе МКДОУ-детского сада №12 г. Татарска состоялся семинар по материалам ОМС по теме: «Современные подходы к взаимодействию с родителями воспитанников ДОО в условиях модернизации дошкольного образования с конспектами мероприятий для родителей».

В работе семинара приняли участие 32 воспитателя из 31 образовательной организации Татарского района, реализующей программы дошкольного образования.

В ходе данного мероприятия педагогами были рассмотрены нормативные документы, регламентирующие деятельность дошкольных организаций по взаимодействию с родителями воспитанников в соответствии с ФГОС ДО.

Основные вопросы, которые были рассмотрены:

• Обзор нормативных правовых документов, регламентирующих отношения в сфере дошкольного образования.
  • Теоретические основы взаимодействия педагогов дошкольной образовательной организации и родителей.
  • Формы взаимодействия педагогов и родителей (практикум по использованию форм взаимодействия с родителями).

Представленный материал вызвал интерес у присутствующих и способствовал повышению уровня компетенции педагогов ДОО в вопросах эффективности использования форм взаимодействия ДОО с родителями воспитанников.

В завершении работы участникам заседания был предоставлен методический материал в электронном виде и рекомендовано провести данное методическое объединение в своих ДОО.

1. В срок до 31.05.2017 г. в каждой ДОО района провести заседания методических объединений по данной теме.
  2. Руководителям ОО:
    1. Активизировать и систематизировать работу по изучению информационных материалов, подготовленных ОМС в сфере образования НСО, по взаимодействию с родителями воспитанников ДОО в условиях модернизации дошкольного образования.
  3. Обобщить и разместить на сайте ОО информацию по итогам (результатам) работы в данном направлении.

Методическое объединение проведено по материалам Областной методической службы в сфере образования НСО. Составители: Волчек М.Г., Еременко И.Ю., Кучевская Т.Г., Селина Т.М., Ткаченко С.М., Чернякова Е.М., Шемякина Е.А.