10.11.2017 г. Семинар для руководящих и педагогических работников ДОО

10.11.2017 г. Семинар для руководящих и педагогических

работников ДОО

10.11.2017 г. на базе МКДОУ-детского сада № 2 г. Татарска состоялся семинар для руководящих и педагогических работников ДОО по теме: «Способы поддержки детской инициативы с конспектом непрерывной образовательной деятельности (НОД)».

Методические материалы были представлены Областной методической службой в сфере образования Новосибирской области (Волчек М.Г., Ермакова И.В.). Всего присутствовало 34 человека из 31 образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие отношения в сфере дошкольного образования.
  2. Теоретические основы поддержки детской инициативы детей дошкольного возраста.
  3. Практикум по использованию приемов поддержки инициативы детей дошкольного возраста в ДОО.

На семинаре педагоги проанализировали нормативные правовые документы и сделали вывод о преемственности задач в деятельности педагогов ДОО. Участники мероприятия рассмотрели особенности поддержки инициативы детей в соответствии с возрастом. Используя полученные знания на семинаре, собственный опыт, разработали памятку для родителей дошкольников «Что нужно помнить о развитии инициативы у детей». Воспитатели старшей группы МКДОУ – детского сада №2 показали непрерывную образовательную деятельность «Путешествие в сказку».

В завершении работы педагогам было рекомендовано провести данный семинар в своих образовательных организациях и представить фотоотчёт на сайтах ДОО.