30.10.2014 г. Заседание районного методического объединения учителей начальных классов

30.10.2014 г. на базе МБУ «И-МЦ» Татарского района состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов по теме: «Нормативно-правовые документы, регламентирующие использование учебников и учебных пособий в образовательном процессе».

Цель: формирование профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников, реализующих основную образовательную программу начального общего образования.

План заседания:

1. Классификация учебных изданий для общего образования.
  2. Нормативно-правовые и информационные документы, отражающие требования к использованию учебных изданий в образовательном процессе.

Всего в районе 31 образовательная организация. На заседании методического объединения присутствовали 37 представителей, с отсутствующими проведены индивидуальные консультации, отправлен пакет документов для проведения методического объединения на школьных округах. План работы изучения теоретических материалов и практической части реализован в полном объёме.

Проблемы, обозначенные в ходе заседания методического объединения:

• недостаточный уровень владения педагогами образовательных организациях района положениями ФГОС НОО;
  • соответствие нормативно-правовой базы в образовательных учреждениях района, отражающих требования к использованию учебных изданий в образовательном процессе.

Вывод:

1. Продолжить и систематизировать изучение в образовательных организациях района нормативных документов регламентирующих введение ФГОС НОО, отражающих требования к использованию учебных изданий в образовательном процессе.
  2. Провести цикл теоретическо – практических семинаров по данной теме на уровне школьных округов.
  3. В срок до 01.12.2014 г привести в соответствие нормативно-правовую базу в данном направлении каждой образовательной организации.
  4. С 01.11.14-01.12.14г провести очередной районный мониторинг по состоянию нормативно-правовой базы введения ФГОС НОО в образовательных организациях.

Листы регистрации: (лист1, лист2).

Фотографии с мероприятия:

Методист МБУ «И-МЦ» Татарского района Л.С.Акентьева