31.10.2014 г. Заседание районного методического объединения воспитателей

31.10.2014 г. Заседание районного методического объединения воспитателей

31.10.2014 г на базе МБУ «И-МЦ» Татарского района состоялось заседание районного методического объединения воспитателей по теме: «Формирование основной образовательной программы дошкольного образования с учётом примерной ООП ДО».

Цель: на основе анализа Примерных основных образовательных программ дошкольного образования, которые проходят экспертизу на право включения в федеральный реестр примерных основных образовательных программ дошкольного образования (далее - Примерные ООП ДО), разработать алгоритм изучения Примерных ООП ДО и формирования каждой ДОО на его основе основной образовательной программы дошкольного образования.

План заседания:

1. Организация образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в соответствии с новыми нормативными документами.
  2. Основные подходы к моделированию образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
  3. Работа в группах с материалами Примерных ООП( выставлены на сайте ФГАУ «ФИРО» www.firo.ru), заполнение таблицы «Сравнительный анализ Примерных основных образовательных программ дошкольного образования».
  4. Алгоритм анализа Примерных ООП ДО в части их соответствия ФГОС дошкольного образования и специфике ДОО.
  5. Домашнее задание.

Всего в районе 36 дошкольных образовательных организаций. На заседании методического объединения присутствовали 44 представителя, с отсутствующими проведены индивидуальные консультации, отправлен пакет документов для изучения и проведения методического объединения в дошкольных учреждениях. План работы методического объединения реализован в полном объёме.

1. Систематизировать работу по изучению в дошкольных образовательных организациях района нормативных документов, регламентирующих введение ФГОС ДОО.
  2. Провести цикл теоретическо – практических семинаров по данной теме на уровне детских садов.
  3. В срок до 01.12.2014 г. привести в соответствие нормативно-правовую базу в данном направлении каждой образовательной организации.
  4. С 01.11.14-01.12.14 г. провести очередной районный мониторинг состояния ООП ДО в соответствии с требованиями ФГОС ДОО.

Регистрационные листы: (лист1, лист2).

Фотографии с мероприятия.

Методист МБУ «И-МЦ» Татарского района Л.С.Акентьева