30.01.2015 г. Заседание методического объединения 2

30.01.2015 г. Заседание методического объединения

30.01.2015 г. с 11:00 до 12.30 на базе МБУ «И-МЦ» Татарского района было проведено методическое объединение по теме: «Система воспитательных мероприятий в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО». Для участия были приглашены зам. директоров по УВР, ВР образовательных организаций района, руководители школьных методических объединений.

Цель: формирование профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников, реализующих основную образовательную программу начального общего образования (ООП НОО), основную образовательную программу основного общего образования (ООП ООО) в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.

План МО.

1. Нормативная правовая основа организации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях
    1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    2. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».
    3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).
    4. Анализ требований ФГОС НОО и ФГОС ООО к проектированию программ воспитания.
  2. Практическая работа.
  3. Разное. Обмен мнениями. Принятие решения.

План работы методического объединения реализован в полном объёме (присутствовало 33 чел. из 30 ОО - 96,8 %). Заседание проводилось в форме практического семинара, на котором осуществлялась работа в группах, индивидуальные выступления, обмен мнениями по направлениям:

• изучение нормативных документов, отражающих требования ФГОС НОО и ФГОС ООО к проектированию программ воспитания;
  • работа со статьями нормативных документов;
  • обсуждение и выполнение практических заданий, заполнение таблиц «Система воспитательных мероприятий»;
  • обмен и представление опыта работы в данном направлении ОО района (МБОУ СОШ № 9 (Е.Е.Катунина), МБОУ СОШ №3 (Ш.Х. Танкеева), МБОУ СОШ №4 (Е.М.Павлова), и др.)

1. Провести заседания методических объединений по данной теме в каждой образовательной организации района в срок до 25.02.2015г.
  2. Систематизировать работу в образовательных организациях района по изучению нормативно-правовой основы организации воспитательной деятельности в образовательных организациях, информационных материалов, подготовленных ОМС в сфере образования НСО (М.Г. Волчек, И.И.Рогожникова).
  3. Каждой ОО представить систему воспитательных мероприятий в виде таблицы, предложенной в методических рекомендациях ОМС.

Скачать регистрационный лист (PDF, 120,3Кб)

Фото с мероприятия.

Зав.отделом ИМО МБУ «И-МЦ» Татарского района Т.П.Устименко