02.02.2015 г. Заседание методического объединения воспитателей

02.02.2015 г. Заседание методического объединения воспитателей

02.02.2015 г. На базе МБУ «И-МЦ» Татарского района состоялось заседание методического объединения воспитателей по темам: «Корректировка основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования», «Конструирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования».

Цель:

• совершенствовать профессиональные компетенции руководителей и педагогов дошкольного образования при проектировании образовательного процесса в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта дошкольного образования (далее — ФГОС ДО);
  • актуализировать умения педагогических работников конструировать многоуровневую многофункциональную среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника ДОО на каждом из этапов его развития.

План заседания:

1. Нормативно-правовые основы разработки ООП ДО.
  2. Методические рекомендации по разработке ООП дошкольной образовательной организации.
  3. Нормативные правовые основы конструирования развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
  4. Практическая работа.
    1. Теоретические и практические аспекты конструирования развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
    2. Алгоритм формирования РППС на примере функциональных модулей.
  5. Домашнее задание: разработать целевой раздел ООП ДО и подготовить его для обсуждения на следующем методическом объединении.

Всего в районе 34 дошкольных образовательных организаций. На заседании методического объединения присутствовали 37 представителей дошкольных образовательных организаций. План работы методического объединения реализован в полном объёме. Заседание проводилось в форме практического семинара, на котором осуществлялась работа в группах, индивидуальные выступления, обмен опытом.

Проблемы, обозначенные в ходе заседания методических объединений:

• недостаточный уровень владения педагогами нормативно-правовой базы: ФГОС ДОО, ФЗ № 273 «Об образовании», САНПиН в ДОО;
  • соответствие нормативно-правовой базы, разработка ООП ДО в образовательных дошкольных организациях требованиям ФГОС;
  • главная сложность — отсутствие вариативных комплексных программ, имеющих статус примерной. Между тем, дошкольные организации уже сейчас должны свои образовательные программы привести в соответствие со ФГОС ДО.

• Систематизировать работу по изучению в дошкольных образовательных организациях района нормативных документов, регламентирующих введение ФГОС ДОО.
  • Провести цикл теоретическо–практических семинаров по данной теме в дошкольных образовательных организациях.
  • Разработать целевой раздел ООП ДО и подготовить его для обсуждения на следующем методическом объединении.

Регистрационные листы (лист 1, лист 2).

Фото с мероприятия.

Методист МБУ «И-МЦ» Татарского района Л.С.Акентьева