25.12.2015 г. Заседание методического объединения

25.12.2015 г. Заседание методического объединения

25.12.2015 г. на базе МБУ «И-МЦ» Татарского района было проведено заседание методического объединения по теме: «Адаптированная программа как условие предоставления качественных образовательных услуг для детей с ОВЗ».

Для участия были приглашены учителя начальных классов образовательных организаций (далее - ОО) района, руководители школьных методических объединений.

Цель: формирование профессиональных компетенций педагогических работников в области разработки адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в ОО района.

План МО:

1. Сущность и принципы инклюзивного образования.
  2. Нормативно-правовое обеспечение организации получения образования детей с ОВЗ.
  3. Структура ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
  4. Адаптированная программа как возможность качественного и доступного образования обучающихся с ОВЗ.
  5. Разное. Обмен мнениями. Принятие решения.

План работы методического объединения реализован в полном объёме (присутствовало 36 чел. из 29 ОО - 90,3 %, отсутствовали представители МБОУ Успенской СОШ, МБОУ Орловской СОШ). Заседание проводилось в форме теоретико-практического семинара, на котором осуществлялась работа в группах, индивидуальные выступления, обмен мнениями по направлениям:

• изучение нормативных документов, отражающих обеспечение организации получения образования детей с ОВЗ;
  • работа со статьями нормативных документов (ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС НОО, ФГОС НОО ОВЗ);
  • структура и подходы к написанию программы коррекционной работы (Т.А.Игонина, педагог – психолог высшей квалификационной категории Татарского филиала ГБУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования»);
  • обмен и представление опыта работы в данном направлении ОО района (МБОУ СОШ № 3 (Е.В.Фуголь), МБОУ школа-интернат ООО (Е.Н.Рыговская).

1. В срок до 25.01.2016 г. в каждой ОО района провести заседания методических объединений по данной теме.
  2. Руководителям ОО:

2.1. Активизировать и систематизировать работу по изучению нормативно-правовой основы организации получения образования детей с ОВЗ, информационных материалов, подготовленных ОМС в сфере образования НСО.

2.2. Обобщить и разместить на сайте ОО информацию по итогам (результатам) работы в данном направлении.

Информационные материалы, подготовленные ОМС (посмотреть).

Регистрационный лист с мероприятия (скачать).