Функциональная грамотность

Функциональная грамотность

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности.

Информируем, что для всех образовательных организаций открыт доступ к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности для обучающихся 8-9 классов (далее - Платформа).

Для работы с банком заданий необходимо авторизоваться на Платформе при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее - РЭШ). В случае отсутствия учетной записи в РЭШ, необходимо пройти регистрацию.

Срок проведения тренировочных работ - до 31 мая 2021 года.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ.

По вопросам работы Платформы можно обращаться по адресу электронной почты: fg@edu.ru.

ООО «Яндекс» (Яндекс. Учебник) запустил марафон по функциональной грамотности для педагогов и школьников младших классов ссылка.

РМО учителей начальных классов

• Анализа работы РМО учителей начальных классов за 2021–2022 учебный год (скачать)
  • Итоги районного мониторинга по функциональной грамотности в 2021– 2022 учебном году (скачать)
  • О проведении РМО учителей начальных классов по теме: «Особенности формирования функциональной грамотности в начальной школе» (скачать)