07.11.2014г. с 11:00 до 13:30 на базе МБУ «И-МЦ» Татарского района  было проведено методическое объединение  по теме: «Нормативно-правовые документы, регламентирующие использование учебников и учебных пособий в образовательном процессе». Для участия были приглашены зам. директоров по УВР образовательных организаций района, руководители школьных методических объединений.

План МО:

1. Классификация учебных изданий для общего образования.
    1. Санитарные правила  и нормативы «СанПиН 2.4.7.1166-02».
    2. ФЗ от 29.12.2012 №2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации».
  2. Нормативно-правовые  и информационные документы, отражающие  требования к использованию  учебных изданий в образовательном процессе.
    1. Нормативно-правовые документы федерального уровня.
    2. Информационно-методические материалы федерального уровня.
    3. Нормативно-правовые документы уровня ОО.

План  работы методического объединения реализован в полном объёме при 92,2 % явке представителей от образовательных организаций района (всего в районе 31 ОО - присутствовало 29 чел.)

Заседание проводилось в форме практического семинара, на котором осуществлялась работа в группах по направлениям:

• изучение нормативных документов, отражающих требования к использованию  учебных изданий в образовательном процессе;
  • работа со статьями нормативных документов;
  • обсуждение  и выполнение практических заданий;
  • обмен и представление опыта работы в данном направлении ОО района (МБОУ СОШ № 5 (О.А. Петрова), МБОУ СОШ №3 (Е.В. Козина), МБОУ СОШ №2 (Е.В.Кайдалова), МБОУ СОШ №9 (Т.А. Русакова) и др.)

В итоге заседания сделан вывод об ответственности ОО за выбор и приобретение учебников и учебных пособий  в соответствии с нормативно- правовыми документами в сфере образования РФ.

1. Провести заседания методических объединений по данной теме в каждой образовательной организации района в срок до 01.12.2014г.
  2. Систематизировать работу в образовательных  организациях района по изучению нормативно-правовой базы,  регламентирующей использование учебников и учебных пособий в образовательном процессе (федеральный уровень, региональный уровень, уровень ОО).
  3. Каждой ОО по итогам внутришкольных заседаний подготовить перечень необходимых (обязательных) локальных нормативных актов, которые должны быть в ОО в соответствии с требованиями Федерального Закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Регистрационный лист с мероприятия.

Фото с мероприятия.

Директор МБУ «И-МЦ» Татарского района Г.А. Дурнова